Добро победит зло!

С самого раннего детства родители приучают нас делать добро, и мы день из-за дня стараемся совершать благие дела, правда с возрастом люди погружаются с головой в работу, и чем старше они становятся,  тем меньше у них свободного времени и тем меньше они отрываются от своих важных дел, дабы совершить какой-нибудь благой поступок!

В нашей же истории все совсем наоборот. Взрослые люди совершают добро, чаще молодых и призывают нас присоединиться к ним.  «Будущие всех стран, будущее планеты  принадлежит детям, в наших силах сделать его разумным и добрым» Именно под таким девизом и выступает движение «Добрые Дети Мира». Два года назад по обоюдной инициативе Международного Благотворительного фонда «Меценаты столетия» и школы №1959 зародилось новое детское движение «Добрые дети мира», призванное направить каждого ребёнка на благородный путь сострадания и взаимопомощи, помочь  подрастающему поколению воплотить естественную потребность человека – творить добро.

Большая родина этого движения – Москва, крупнейший мегаполис, в котором проживает 1 млн.600 тысяч детей, среди которых представители более чем 110 народов и национальностей ближнего и дальнего зарубежья. Малая родина движения – Марьино, школа №1959, в стенах которой оно зародилось и успешно развивается.

Движение имеет свой устав, программу,  клятву, эмблему, гимн (текст гимна написан директором школы №1959 Заслуженным учителем России, Председателем Движения «Добрые дети мира»  Асиряном М.А., а музыка  — ученицей школы). Согласно Уставу Движения, это – добровольная организация, которая объединяет в своих рядах учащихся, разделяющих идеи и принципы гуманизма, справедливости и общечеловеческой морали.

В настоящий момент к программе уже присоединилось боле 400 сот школ, наша школа также принимает активное участие в работе движения «Добрые Дети Мира».

14 февраля в поселке Лазаревское прошла конференция, на который присутствовали директора и ученики всех общеобразовательных и спортивных школ Краснодарского края. Главная цель конференции – презентация международного общественного движения «Добрые Дети Мира».

На конференции присутствовали и первые люди движения «Добрые Дети Мира». Николай Николаевич Дроздов- председатель попечительского совета ММСБО и по совместительству телеведущий, ответил нам на некоторые вопросы.

Мы, конечно, как всегда волновались, но любопытство перевешивало страх.Здравствуйте, Николай Николаевич, мы из газеты «Клякса», школа № 10, хотели бы вам задать несколько вопросов!

Да, пожалуйста, задавайте!

(И вот наш первый вопрос – секундное молчание – нужно  же дух перевести. Итак…)

Как вы закончили школу и кем вы хотели стать в детстве?! (Ответ последовал тут же!)

Ну, закончил я школу с четверками и пятерками! У меня было две пятерки по биологии и по иностранному языку! А остальные были все четверки!

Хотел стать биологом, пошел на биофак МГУ, сам сдал все экзамены, там был проходной бал 24 из 25 баллов, и я набрал 24 балла: все пятерки, кроме одной четверки!

Где же вы получили такой уровень знаний!?

У меня была очень строгая школа и те четверки, которые у меня там были – это   настоящие четверки, чтобы добиться пятерки, нужно было из кожи вон лезть. Все мои одноклассники поступили с четверками в университет. Вот такой у нас был уровень знаний. Было очень жестко, так сказать, тяжело в учении – легко  в бою.

Как так получилось, что вы вступили в движение «Добрые Дети Мира» и что вас побудило на это?

Дело было так: мне предложили сходить в институт Васильской хирургии посмотреть, что делают с детьми, у которых болезнь «волчья пасть» или «заячья губа». Так вот, я пришел, смотрю: милые детишки, абсолютно нормальные, они там лечатся, а что лечиться-то, если нужно хирургическое вмешательство. Без него никуда, а операция стоит от тысячи долларов и дороже. Так операцию надо делать не одну, а три подряд, нужно все перешивать, очень много чего нужно сделать! А между прочим, может человек ходить с пороком сердца, плохо ему и он вроде тоже болен, но никто этого не знает, никто не отворачивается от него, а от ребенка с заячьей губой отворачиваются! Ну, кто будет общаться с ними, неприятно же окружающим. Они оторваны от социума, они не гуляют, за партой с ними  никто не хочет сидеть, влюбляться в них никто не хочет, значит, гулять вечерами они не будут . И правда, подумали мы , так и есть, мы ведь все отворачиваемся от таких людей. Так вот, я веду к тому, что движение «Добрые Дети Мира» вкладывает свои деньги ради того, чтобы результат был виден тут же! Делаем добро, разве не добрый поступок!? К примеру, человека больного раком могут вылечить, а могут и не вылечить, а ребенка с болезнью заячья губа вылечат, если оплатить операцию. Вот в этом смысл!

(Мы с Юлькой дружно подумали: а ведь действительно, так и есть.)

А вот если бы у вас сейчас была  волшебная палочка, какое бы вы желание загадали!?

Николай Николаевич улыбнулся, было видно, что такой вопрос заставляет погрузиться в воспоминания о детстве и заставляет задуматься.

Не успел Николай Николаевич начать отвечать на наш вопрос, как какая- то торопливая тетенька пыталась  помешать нашей милой беседе и попросила сфотографировать ее с Николай Николаевичем. На что наш уважаемый Николай Николаевич ответил, что он занят: он дает интервью.

Как только вновь воцарилась тишина, беседа продолжилась

Улыбка, радость….УУУ, ну, наверно, я ответил бы, как ребенок: сделать вех детей счастливыми!

(Мы с Юлькой так и думали: что еще можно ожидать от такого доброго человека!)

Конечно,  хочется верить, что все счастливы, но с возрастом понимаешь, что на самом деле за свое счастье каждый борется сам!

(Уже чувствовалось, что все только и ждут того момента, когда наша довольно-таки долгая беседа закончится. Сам же Н.Н не спешил заканчивать разговор, но мы были вынуждены окончить нашу беседу).

Спасибо Вам, Николай Николаевич,  за то, что согласились ответить на наши вопросы.

С Николаем Дроздовым беседовали Сычёва Юлия и Суслова Александра