Проект «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи города Сочи»

С 1 июля 2008 года Сочинским городским отделением Российского Красного Креста проводится работа по реализации проекта «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи г.Сочи».

За время реализации проекта: «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди молодёжи в возрасте от 14-19 лет» в 2008/2009/2010 учебных годах, на семинарах – тренингах по проекту по технологии «равный — равному» было обучено:

• тренерской работе 35 человек;
  • из числа учащихся 164 человек;
  • было проведено 403 семинара-тренинга и тренингов, направленных на закрепление знаний и навыков, в которых приняли участие 3301 учащихся;
  • на семинарах – тренингах по проблемам ВИЧ – инфекции было обучено 149 педагогов из школ, охваченных проектом;
  • сотрудниками проекта на родительских собраниях и конференциях было ознакомлено с проблемами ВИЧ — инфекции 1153 родителя учащихся, что дало возможность информировать и нацелить на сохранение своего здоровья и здоровья своих детей самую подверженную риску, в плане заражения ВИЧ – инфекцией, возрастную группу.
  • в ходе реализации проекта было подготовлено и проведено 21 мероприятие (акций, диспутов, дискотек), в которых приняло участие более 6802 человек. Среди участников проекта и населения города было распространено более 9880 экземпляров информационной литературы.

Налажены тесные контакты с партнёрами проекта:

• Управление по образованию и науке Администрации города Сочи;
  • Управление молодёжной политики Администрации города Сочи;
  • «Центр профилактики и борьбы со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»;
  • ГУЗ «Наркологический диспансер №3 КК»;
  • Молодежные организации «Молодая Гвардия», «Наше время».

Программа «равный – равному» заметно повышает знания молодежи, формирует и укрепляет морально-нравственные ценности, установки, связанные с вопросами здоровья и предотвращением распространения ВИЧ – инфекции, развивает необходимые для этого навыки. Сочинское городское отделение Красного Креста с 2009 года ввело в раздел профилактической работы направление, нацеленное на повышение и укрепление морально-нравственных качеств молодежи, что уже само по себе является профилактикой ВИЧ-инфекции и других инфекций, передающихся половым путем.

Участники проекта впечатлены своеобразием подходов к профилактической работе, вариативностью использования методических материалов.

Именно профилактика, как предупреждение заболевания, является единственным спасением от ВИЧ-инфекции.

Поэтому, задачами проекта являются:

• создание условий для сохранения здоровья учащейся молодежи в возрасте от 14 до 19 лет;
  • снижение рискованного поведения в плане заражения ВИЧ-инфекцией.

Проект реализуется в следующих учебных заведениях: МОУ СОШ №4, 10, 12, 13,14, 24, лицей №23, гимназии №15, 16.

Сотрудничество молодежи и взрослых – один из этапов достижения успеха программы «равный – равному».

Волонтеры с большим желанием и ответственностью проводят профилактические семинары-тренинги, тренинги на закрепление знаний и навыков, принимают участие в подготовке и проведении всех мероприятий проекта: «информационная палатка», конкурс плакатов, диспуты, тематические встречи, создание и оформление стендов, дискотеки и викторины.

На профилактических семинарах — тренингах волонтеры – тренеры предоставляют максимум достоверной информации о ВИЧ/СПИДе и о том, как защитить себя! Информированность и безопасное поведение по отношению к ВИЧ – инфекции – надежная защита от СПИДа!!

Волонтеры – это счастливые люди, которые слушают свое сердце.

Стань волонтером Сочинского городского отделения Красного Креста, научись сам и научи других, как сохранить свое здоровье.

Узнайте больше – тел. /8622/62-22-05;

62-27–81, email: redsgorkk@mail.ru