ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Центр тестирования ГТО г.Сочи: http://www.sochi-schools.ru/sportschool1/?m=303

ГБУ КК «Центр развития физической культуры и спорта системы образования»: http://sportobr.ru/gto114

Знак ГТО может дать дополнительные баллы при поступлении в вуз

Высокие баллы по ЕГЭ прибавляют оптимизма при поступлении в вуз на бюджет. Увеличить баллы по ЕГЭ, а с ними и шансы на бюджетное место, позволят дополнительные личные достижения выпускника, в числе которых знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Если раньше абитуриенты получали такую возможность лишь при наличии золотого знака отличия ГТО, то теперь бонусы дают серебряные и бронзовые. За золотой знак отличия могут даже назначить повышенную стипендию.

Важно! Знак отличия должен быть присвоен за успешное выполнение нормативов ГТО для той возрастной группы (ступени), к которой абитуриент относится в год подачи документов в вуз. Если вы планируете получить знак и использовать его для начисления бонусных баллов при поступлении в вузы необходимо успеть сдать нормы ГТО до 31 марта.

За знак ГТО университет должен начислять не менее двух баллов. При этом, общая сумма баллов за индивидуальные достижения не может превышать десяти.

В Сочи пройдет около 250 спортивных мероприятий, посвященных Году семьиУказом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2024 год объявлен Годом семьи. В Сочи сформирован план мероприятий, включающий в себя как разработку мер поддержки семей с детьми, так и событийный календарь. В течение года в Сочи состоится около 250 спортивных мероприятий, посвященных Году семьи.

Одно из них состоялось в спортивной школе олимпийского резерва № 27. Под руководством тренера Романа Абашева юные спортсмены и их родители провели интенсивную разминку, выполнили упражнения с элементами самбо, а также нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В физкультурном мероприятии приняли участие 15 семей.

— Семья — это главное в жизни каждого из нас. Подобные мероприятия помогают детям и родителям почувствовать поддержку друг друга, испытать одни и те же яркие положительные эмоции, которые будут еще долго «заряжать» их отношения пониманием и доверием. Спорт отлично подходит для этих целей. В этом году все мероприятия по массовой общефизической подготовке планируем сделать такими же семейными, —  отметил директор департамента физической культуры и спорта администрации Сочи Анатолий Мирошников.

Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который является частью национального проекта «Демография».

1. Указ президента Российской федерации о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне».
2. Распоряжение главы администрации (губернатора) Краснодарского края «О поэтапном внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Краснодарском крае.
3.Приказ Министерства спорта РФ «О награждении знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

4. Положение о Летнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
5. Положение о Зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций Краснодарского края, посвященного 85-летию отечественного комплекса ГТО.
6. Методические рекомендации по учету индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета.
7. Сведения о количестве дополнительных баллов, начисляемых организациями высшего профессионального образования за наличие золотого знака отличия ВФСК ГТО.
8. Официальный сайт Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» www.gto.ru